В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водный и автомобильный транспорт Назад
Водный и автомобильный транспорт
Водный транспорт

За период 1998-2000 г. объемы отправления грузов на судах ОАО `БОП` снизились с 2446 тыс.тонн до 1060 тыс.тонн, что было связано с уходом судов из-под управления пароходства. В связи с этим значительное внимание Правительства было уделено улучшению работы ОАО `БОП`.

Со сменой руководства ОАО `БОП` результаты работы пароходства улучшаются. Пароходство по просьбе Правительства РК сдерживает тарифы на пассажирские перевозки. Флот возвращается под управление предприятием, плавсостав - в кадровую службу пароходства, обретая социальную защищенность.

В 2001 г. объем отправления грузов возрос до 3482 тыс. тонн (в 3,3 раза) за счет возврата судов под управление пароходства и увеличения перевозок в загрансообщении. По сравнению с 2000 г возрос объем перевозок лесных грузов в 4,6 раза, зерна и зернопродуктов - в 20,7 раза, химических и минеральных удобрений - в 2 раза, металлов черных - в 3,8 раза. Грузооборот увеличился в 7,7 раза.

С целью возобновления рабочего диалога с предприятиями- производителями экспортной продукции и формирования грузовой базы пароходства на навигацию 2002 года рассматриваются вопросы заключения круглогодичных договоров с ОАО `БОП` на перевозку грузов таких предприятий, как Надвоицкий алюминиевый завод, АО `Сегежский ЦБК`, ОАО `Кондопога` и ОАО `Карельский окатыш`.

На покрытие убытков от перевозки льготных пассажиров водным транспортом в 2001 г. было выделено 1040 тыс.руб., что в 8,6 раза больше, чем в 1998 г.

Автомобильный транспорт

На долю автомобильного транспорта приходится 8,8% грузовых и 97,9% (с учетом электротранспорта) пассажирских перевозок. В настоящее время в Карелии 3400 предприятий различной формы собственности и предпринимателей, осуществляющих свою работу на автомобильном транспорте (на сновании 4485 лицензий), в том числе 240 предприятий и организаций промышленности и транспорта и 20 автотранспортных предприятий осуществляют перевозки грузов и пассажиров.

Автомобильный парк республики в настоящее время насчитывает 137 тыс.единиц транспорта, в т.ч.: грузовых - 14,6 тыс.шт.; автобусов - 2,4 тыс.шт., в том числе 417 един.общего пользования; легковых - 115,4 тыс.шт.; специальных - 4,6 тыс.шт.

Предприятия отрасли в своей основе адаптировались к работе в условиях рыночной экономики. Так перевозки грузов автомобилями предприятий и организаций республики с 1998 по 2001 г. возросли на 46,7%, а пассажиров - на 9,6%. По итогам 2001 года автомобилями доставлено потребителям 93,4 млн.тонн различных грузов, или 104,4% к уровню 2000 года. В результате принимаемых Правительством РК мер, перевозки населения в 2001 году также возросли на 20%, услугами пассажирского транспорта (автобусами) воспользовались 84,8 млн.пассажиров, регулярность движения автобусов возросла на 3,0% и составила 88,5%.

Вместе с тем, автобусные пассажирские перевозки населения в городах и районах (пригородные и городские) остаются слабым звеном на рынке автотранспортных услуг республики.

Организация транспортного обслуживания населения относится к компетенции местного самоуправления.

Неоднократно в 2001 году Правительством проводились совещания по урегулированию организации перевозок населения в пригороде Петрозаводска (Прионежском, Пряжинском районах и Вепсской национальной волости).

В настоящее время положение с перевозками населения в пригородном сообщении в районе г.Петрозаводска в основном нормализовано, серьезных сбоев нет.

Принимаются меры по обновлению парка автобусов для междугородных и межреспубликанских перевозок населения. В 2001 году ГУП РК `Карелавтотранс` предоставлен кредит из Фонда развития и реконструкции на сумму 2,8 млн.рублей, что позволило предприятию с учетом собственных средств приобрести 5 автобусов, кроме того, взять в аренду с последующим выкупом 7 единиц комфортабельных автобусов `Скания` для перевозки туристов и пассажиров в междугородном сообщении и, тем самым, организовать дополнительно 6 междугородных (Питкяранта-1, Сегежа-1, Пудож-2, Каскесручей-2) и 1 межреспубликанский (Санкт-Петербург-1) маршрут. Прорабатывает вопрос открытия автобусного сообщения по маршруту Петрозаводск-Костомукша.

В рамках развития международных автобусных пассажирских перевозок, в 2001 году открыт новый автобусный маршрут Петрозаводск-Сортавала-Йоэнсуу (Финляндия) с использованием автобусов финских перевозчиков на линии Сортавала-Йоэнсуу.

На рынке авиационных услуг Республики Карелия работают два предприятия: ГАП `Аэропорт Бесовец` и Северо-Западная база авиационной охраны лесов. Этими предприятиями в 2001 году отправлено 16,2 тыс. человек, что на 19% превышает уровень 2000 года.

Серьезную озабоченность вызывает положение ГАП `Аэропорт Бесовец`. В сложившейся ситуации Правительство РК принимает меры по сохранению авиационного комплекса в республике. Разработано технико-экономическое обоснование строительства аэровокзального здания в аэропорту `Бесовец`, в текущем году завершена реконструкция основной части искусственной взлетно-посадочной полосы совместного пользования. Эти меры позволят в ближайшее время принимать воздушные суда такого класса как ИЛ-76, открыть регулярные грузовые перевозки через Петрозаводск на север Сибири.



Док. 140672
Опублик.: 04.04.02
Число обращений: 54


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``