В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горнопромышленный комплекс Назад
Горнопромышленный комплекс
Горнопромышленный комплекс является перспективным и достаточно интенсивно развивающимся направлением экономики республики. Работа Правительства по развитию горнопромышленного комплекса, осуществлялась в соответствии с целевой республиканской программой.

Горнопромышленный комплекс по объему выпускаемой товарной продукции занимает вторую позицию в республике. В Республике производят продукцию более 30 действующих горных предприятий, примерно столько же находится в стадии становления. Основная доля производства приходится на 15 предприятий - это ОАО `Карельский окатыш`, ОАО `Карелнеруд`, ГУП `Мосавтодор`, ГУП `Питкярантское карьероуправление`, ОАО `Шокшинский карьер`, ОАО `Карельский гранит`, ОАО `Восход`, ЗАО `Кашина Гора`, ЗАО `Карелид`, ЗАО `Интеркамень`, ОАО `Гранит`, ЗАО `Чупинский ГОК`, ОАО `Порфирит`, ООО НПК `Карбон-Шунгит`, ОАО `Рускеальский мрамор`.

В республике работают 188 недропользователей, которым выдано 495 лицензий, из них 387 - на общераспространенные полезные ископаемые. Ежегодно на территории Республики Карелия вводится дополнительно 120-130 новых объектов недропользования.

В целях обеспечения устойчивых темпов роста производства продукции в горнопромышленном комплексе обеспечено выполнение основных плановых показателей Программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Республики Карелия 2001 года.

В 2001 году производство строительного щебня предприятиями горнопромышленного комплекса по сравнению с 2000 годом увеличилось на 17% (по полному кругу предприятий) и составило 5,5 млн. куб. м. По крупным и средним предприятиям объем производства вырос на 3,6%.

Значительный рост производства достигнут в Прионежском, Пудожском районах, Вепсской национальной волости, гг. Сортавала и Костомукша. Вместе с тем, некоторые предприятия отрасли снизили объемы выпускаемой продукции. Наибольшее сокращение производства допустили ЗАО `Кондопожский шунгитовый завод` (37,3% к уровню 2000 г.), Медвежьегорский щебеночный завод (80,1%), Сортавальский дробильно- сортировочный завод (83,2%).

Сдерживающим фактором развития производства в 2001 г. явилась неудовлетворительная работа железнодорожного транспорта в части неритмичной поставки вагонов. Позитивные сдвиги произошли в работе предприятий промышленности строительных материалов. В 2001 году индекс физического объема производства в этой отрасли составил 112,1% к уровню предыдущего года.

Строительные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию, производят модернизацию производственного оборудования. Основными источниками финансирования инвестиционных проектов являются внебюджетные источники. В прошедшем году введены новые мощности по производству щебня (ОАО `Карелнеруд`, ООО `Шокшинский карьер`), древесно-стружечных плит (ЗАО `Карелия-Евроимпэкс ДСП` г.Медвежьегорск), произведена реконструкция производственных мощностей предприятия камнедобычи и камнепереработки (ООО `Карельский гранит` г.Кондопога). Ведущим предприятием горнопромышленного комплекса РК является ОАО `Карельский окатыш`, который обеспечивает более 98% производства товарной продукции отрасли в черной металлургии. Предприятие является одним из наиболее крупных и социально значимых в республике, его доля в общем объеме промышленного производства республики составляет около 15%.

По объему добычи руды и выпуску железорудного концентрата ОАО `Карельский окатыш` занимает пятое место среди 25 российских горно-обогатительных комбинатов данного профиля. При этом предприятие вынуждено работать с наиболее высоким в отрасли уровнем соотношения объемов выемки вскрышных пород и добычи руды. Необходимость работы с повышенным коэффициентом вскрыши связана с восстановлением рабочих параметров действующих карьеров, которые были нарушены в 1991-1997 годах в связи с проведением технической политики, ориентированной на решение проблем текущего периода и не рассчитанной на длительную перспективу работы предприятия. Перераспределение доли добычных и вскрышных работ привело к снижению объемов производства железорудных окатышей и к убыткам по результатам работы в 2001 году. Объем производства окатышей составил 98,4% по сравнению с 2000 годом, однако при этом общий объем добываемой горной массы вырос на 10,6%. В 2001 году на 37,9% выросла средняя зарплата на одного работающего, практически полностью ликвидирована задолженность предприятия по платежам в бюджет. Правительством согласована и поддержана концепция восстановления рудной базы предприятия, которая предусматривает сохранение и рост достигнутого объема производства на длительную перспективу, а также создание базовых условий для улучшения финансово-экономических результатов.

Правительство РК через своих представителей в Совете директоров обеспечило принятие принципиальных решений, способствующих развитию рудной базы предприятия. Главным из них является предоставление ОАО `Карельский окатыш` лицензии на право пользования недрами с целью добычи железных руд Корпангского месторождения.

Деятельность Правительства в развитии черной металлургии связана также с проведением мероприятий по финансовому оздоровлению ОАО `Вяртсильский металлургический завод`. С этой целью совместно с руководством предприятия проводится последовательная работа по изысканию вариантов привлечения инвестиций в развитие завода и решению вопросов его обеспечения исходным сырьем с учетом проработки возможностей использования ресурсов крупных металлургических комбинатов Урала.



Док. 140668
Опублик.: 04.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``