В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взаимодействие с научными организациями Назад
Взаимодействие с научными организациями
В республике создан Межведомственный координационный совет по науке и технике РК. В состав Совета входят представители всех научных и вузовских учреждений, а также органов исполнительной власти.

Совет координирует работу научных организаций и органов исполнительной власти по развитию научно-технического потенциала республики, определяет приоритетные направления развития науки и техники и активизирует работу по данным приоритетам; формирует региональные научно- исследовательские программы, привлекает и распределяет финансовые и материальные ресурсы для реализации научно- исследовательских работ.

В Республике Карелия за последний период в науке происходит переориентация от отраслевых исследований к проблемным. Исследуются новые процессы рыночной экономики, вопросы реформирования системы управления, разграничения собственности, приватизации и развития рыночной инфраструктуры.

Учеными Карельского научного центра Российской академии наук за 2001 год был подготовлен доклад о демографической ситуации в республике, проведен анализ рынка труда в Северо- Западном федеральном округе, оценено современное состояние, ресурсы и перспективы развития энергетики Карелии, определена роль стратегического планирования в решении социально-экономических проблем, создан Центр социального анализа и реконструкции `Социо-Логос`, который собирает и анализирует информацию о состоянии общества, формировании и развитии в обществе гражданских инициатив. Ученые ПетрГУ исследовали структуру подготовки специалистов в образовательных учреждениях республики и сделали анализ потребности в кадрах базовых отраслей экономики республики.

На финансирование науки из республиканского бюджета в 2001 г. по разделу `Разработка перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса` было выделено 1,5 млн.рублей, которые направлены на научно- исследовательские и проектно-изыскательские работы, в том числе на научные работы, представляющие практический интерес для республики, победителей конкурса Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

На укрепление и развитие материально-технической базы образования и науки направлена республиканская целевая программа `Развитие Петрозаводского государственного университета на период до 2005 года`, на реализацию которой в 2001 году выделено 12 млн. рублей. В рамках программы по целевому приему принято из районов республики на обучение 236 студентов и создается инновационно-технологический комплекс научно-образовательной базы ПетрГУ.

Благодаря финансовой поддержке научных фондов и федеральных целевых программ в республику на научно- исследовательскую деятельность дополнительно привлечено 27 млн. рублей и на развитие университета - более 28 млн. рублей.


Док. 140662
Опублик.: 04.04.02
Число обращений: 52


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``