В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О БАШКОРТОСТАНЕ Назад
КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О БАШКОРТОСТАНЕ
БАШКОРТОСТАН (Башkортостан) - страна на Южном Урале и в Приуралье, названная по имени коренного народа - башкир (башkорт). Русское (славянское) наименование страны - Башкирия - утвердилось в конце 16 в. Первоначально употреблялось в форме `Башкирь`, `Башкирда`, `Башкирская орда`. Первые письменные упоминания об отдельных племенах, вошедших в состав башкирского народа, встречаются в соч. Геродота (5 в. до н.э.). На карте Птолемея (2 в. н.э.) показана р. Dаiks (ныне р.Урал). Ценные сведения содержатся в соч. Саллама Тарджемана (9 в.) и Ахмеда ибн-Фадлана (10 в.); ал-Балхи (10 в.) писал о башкирах как о народе, разделенном на две группы, одна из которых обитала на Южном Урале, другая - около Дуная, близ границ Византии. Его современник Ибн-Русте отмечал, что башкиры - `народ самостоятельный, занимающий территории по обеим сторонам Уральского хребта между Волгой, Камой, Тоболом и верхним течением Яика`. Географ Идриси (12 в.) упоминал Внутреннюю башкир, Внешнюю башкир и башкирские города Немжан, Гурхан, Каракия, Касра и Масра.

Со 2-й половины 16 до начала 19 в. башкиры занимали территорию от левого берега Волги на юго-западе до верховьев Тобола на востоке, от р. Сылвы на севере, включая все левобережье Волги, до ср. течения Яика на юге, т.е. находились на Среднем и Южном Урале, в Приуралье, включая Приволжье и Зауралье.

Основой административно-территориального устройства Башкирии до сер. 19 в. являлась территория древних башкирских племен. В золотоордынский период территория Башкортостана была разделена на улусы (олосы), размеры которых определялись количеством дворов или воинов. После распада Золотой Орды в 14 в. Башкортостан оказался разделенным между Казанским и Сибирским ханствами и Ногайской Ордой, а население подчинялось казанскому, осинскому, сибирскому и ногайскому даругам (наместникам).

В середине 16 в. башкиры приняли русское подданство на основе соглашения с царским правительством. После присоединения к Русскому государству (2-я пол. 16 в.) территория Башкирии была включена в Казанский уезд, с 1586 г. выделена в Уфимский уезд, который делился на дороги (даруги) и волости. Волостное деление распространялось только на башкир. В 1700 гг. Уфа, Мензелинск, Бирск, Заинск и Табынск были обособлены от уездного управления и составили самостоятельные административные центры с подчинением их уездной воеводской власти управление). В 1708 г. городские самоуправления были ликвидированы, территория Башкирии подчинена Казанской и Сибирской губ., в 1744 г. включена в состав Оренб. губ., которая состояла из провинций (Уфимской, Исетской, Оренбургской), с 1781 г. - из уездов (Оренбургского, Уфимского, Стерлитамакского, Бирского, Мензелинского, Верхнеуральского, Троицкого, Челябинского и Бугульминского). При этом сохранялось прежнее деление на волости и команды старшин. В 1781 г. Оренбургская губ. реорганизована в Уфимское наместничество, состоявшее из Уфимской и Оренбургской областей. Уфимская область была разделена на 8 уездов (Уфимский, Бирский, Стерлитамакский, Мензелинский, Белебеевский, Челябинский, Бугульминский, Бугурусланский); Оренбургская - на 4 уезда (Оренбургский, Верхнеуральский, Бузулукский, Сергиевский). В 1784 г. в пределах Уфимского наместничества образован Троицкий уезд, отнесенный позже к Оренбургской губ. В 1796 г. Уфимское наместничество было преобразовано в Оренбургскую губ., состоящую из 10 уездов (ликвидированы Белебеевский, Бугурусланский и Сергиевский уезды), а с 1804 - из 12 уездов (восстановлены Белебеевский и Бугурусланский уезды). Окраинные уезды Башкирии вошли в состав Пермской (Осинский, Пермский, Красноуфимский, Екатеринбургский, Шадринский уезды), Вятской (Елабужский, Сарапульский уезды), Саратовской (Вольский, Хвалынский, Хотинский уезды), с 1851 г. Самарской (Бугульминский, Бузулукский, Бугурусланский уезды) губ. Очередным шагом в унификации административно-территориального устройства Башкирии стало введение кантонной системы управления. Кантоны создавались по территориальному, а не по волостному принципу, их границы приближались к уездным. С переводом башкир из военного в гражданское ведомство и образованием из Оренбургского губернаторства Уфимской и Оренбургской губ. в Башкирии в 1865 г. утверждается общероссийское административно-территориальное деление, основными звеньями которого были губерния, уезд, город, волость и село.

15 ноября 1917 г. Башкирское областное (центральное) шуро (совет) избранное 1-м Всебаш. курултаем (съездом, июль 1917 г.), объявило башкирскую территорию Оренб., Уфим., Пермской, Самарской губерний автономной частью Российской республики. Решение шуро было утверждено 3-м Всебашкирским курултаем 8 декабря 1917 г. 23 марта 1919 г. на основе `Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии` провозглашена Башкирская Автономная Советская Республика. Автономная республика создавалась в пределах т. наз. Малой Башкирии и включала южн., юго-вост., сев.-вост. части совр. ее территории.

19 мая 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление `О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики`. В 1922 Уфимский, Бирский, Белебсевский уезды, а также преимущественно башкирские волости Златоустовского уезда упраздняемой Уфимской губернии вошли в состав Автономной Советской Башкирской Республики (Большая Башкирия). Постановлением БашЦИКа от 6 июля 1922 г. башкирский язык наравне с русским языком признан государственным.

В пределах Малой Башкирии административно-территориальными единицами республики стали кантоны, уезды и сельсоветы. С ноября 1922 г. до августа 1930 г. республика в границах Большой Башкирии имела кантонно-волостное деление. В 1923-24 гг. проведено укрупнение волостей (из 274 вол. образовано 105). Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23.7.1930 и постановлением Президиума ЦИК и СНК БАССР от 20.8.1930 в БАССР введено деление на районыы с ликвидацией кантонов и волостей. Из 8 кантонов и 110 вол. было образовано 48 р-нов, число сельсоветов сократилось с 1927 до 1297. Уфа была выделена в самостоятельную единицу с непосредственным подчинением Баш. ЦИКу. К городам районного подчинения отнесены Белорецк, Бирск, Белебей, Стерлитамак. 29 мая 1952 БАССР была разделена на две обл. - Уфим. и Стерлитамакскую, к-рые упразднены в апр. 1953. Осн. единицами административно-территориального устройства Башкортостана являются районы, города, поселки гор. типа и сельсоветы.

11 октября 1990 г. Верховным Советом республики провозглашена Декларация о государственном суверенитете, подтвердившая статус республики как демократического правового государства, а в феврале 1992 принято название Республика Башкортостан. 31 марта 1992 г. подписаны Федеративный договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в ее составе и Приложение к нему от Республики Башкортостан, определившие договорный характер отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации.

3 августа 1994 года подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан `О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан`. З ноября 2000 года была принята в новой редакции Конституция Республики Башкортостан.



Док. 140635
Опублик.: 03.04.02
Число обращений: 4


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``