В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прихоперье Назад
Прихоперье
`Прихоперье`
        Основу природного Наследия Волгоградского Прихопёрья составляют гидрологический треугольник - Дон со своими притоками Хопром и Медведицей и их притоками, естественные лесные и луговые пойменные угодья и Щакинская дубрава.
        В природный комплекс `Прихоперье входит 4 района, Кумылженский, Нехаевский, Урюпинский, Алексеевский, общей площадью 1089,8 тыс. га, 300 населённых пунктов
        Нижнехоперский регион с его удивительной рекой, меловыми берегами и пойменными лесами, с богатейшей историей, в том числе связанной с казачеством (Шолохова рыбалка) пользуется большой популярностью у отдыхающих .
Асфальтированные и грунтовые автомобильные дороги шириной от 8 до 12 метров; мосты, переправы, железнодорожные станции.
        Памятники природы в Алексеевском районе: озёра Строкальное, Цаплино, Култук, Бабинское, Ларинское (водные ); урочище `Остров` (ботанический );
        в Кумылженском районе: `Шакинская дубрава` (ландшафтный) - нагорная дубрава в возрасте до 200 лет и сосновыми насаждениями на песках); `Остроуховские луга` (ботанический - пойменный луг с богатой флорой), `Ледниковые валуны` (геологический) и др.; в Урюпинском районе: `Шемякинская дача` (ландшафтный республиканского значения, лесной массив естественного байрачного леса с дубами 150-400-летнего возраста, `Хоперский лес` (ботанический) - типичный участок пойменного леса в пойме старого русла реки Хопер; а также Нехаевский государственный комплексный заказник (10000 га, выхухоль, бобры) и Усть-Бузулукский видовой охотничий заказник (22000 га, выхухоль, бобры) и другие достопримечательности. Казачьи края.
        Долина нижнего Хопра (Волгоградское Прихоперье) - регион, уникальный как по своим естественным характеристикам, так и яркой и самобытной культурой верхового донского казачества. Здесь, в отличие от интенсивно осваиваемых территорий вдоль Волги и других аграрных районов Юга России, сохранены традиционная система казачьего расселения (станицы, хутора) и ее взаимосвязь с природным окружением, обликом поселений и расселенческой структурой, этнографические традиции, отдельные традиционные производства и промысла, характерные для верхового казачества.
        Прихоперье соседствует с Хопёрским государственным заповедником (Воронежская область) и Шолоховским музеем-заповедником (Ростовская область).
        Своеобразно археологическое Наследие региона. Исследованные памятники археологии имеют датировку вплоть до четвертого тысячелетия до нашей эры. Нижнее Поволжье и Донские районы в древности и в средние века играли особую роль в истории Евразии. Это была интенсивная контактная зона в великом поясе степей, который протянулся от Дуная до Байкала. Археологические находки подтверждают культурное влияние на этот регион многих народов Востока, Запада и Юга. Огромный интерес представляют сарматские погребения.
        Памятники истории средних веков связаны с вхождением этого края в состав Русского государства в XYII веке, со становлением здесь казачьего войска, с трагическими событиями периода Гражданской войны.



Док. 140602
Опублик.: 03.04.02
Число обращений: 55


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``