В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Влияние глобального соперничества Назад
Влияние глобального соперничества
Влияние глобального соперничества

О влиянии международного соперничества на жизнь в КБР говорить не приходится. Однако региональное соперничество безусловно имеет место. На протяжении советского периода Кабардино-Балкария неофициально соперничала с Северной Осетией. Первые лица обеих республик прилагали всяческие усилия, дабы заручиться связями в Москве и таким образом одержать ²верх⌡ друг над другом. Порой соперничество принимало чуть ли не опереточные формы. К примеру, в начале 1970-х гг. вблизи г. Нальчика на трассе в сторону Владикавказа был заложен (так и недостроенный) монумент-подкова, который должен был показать осетинам величие Кабардино-Балкарии. Соперничество в определенной мере было вызвано территориальной проблемой. Кабардино-Балкария лишилась части территории, переданной Северной Осетии в 1944 г. Кое кто и сегодня испытывает недовольство этим фактом.
Неявное соперничество продолжается. Выдвижение В.Кокова в федеральные структуры власти, рост его авторитета на Северном Кавказе дают как бы определенные преимущества Кабардино-Балкарии. Внешне это вроде не проявляется, но разговоры можно слышать довольно часто в среде интеллигенции. Обычно любят сравнивать количество известных лиц по их национальной принадлежности. Игры в то, чей авторитет выше, вылились, например, чуть ли не во всенародное обсуждение о национальной принадлежности известного художника М.Шемякина. Как известно, фамилия отца М.Шемякина была Карданов, Кардановы есть среди осетин и кабардинцев. В ряде публикаций, вышедших в Северной Осетии, художник был представлен как осетин, что вызвало прилив ревности в КБР и поток публикаций с опровержением. Признание самого М.Шемякина, что он кабардинского происхождения поставило точку в этом споре. Посещение художником в КБР в 1997 г. стало одним из наиболее важных событий в общественной жизни республики. Его приезд был пышно обставлен и оказаны почести на самом высоком уровне


Территориальные
  претензии и проблема границ

Часть территории Курпского района Кабардино-Балкарии (на которой не было ни одного кабардинского поселения) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1944 г. была передана в состав Северо-Осетинской АССР. В период, когда остро встала проблема восстановления административно-территориаль-ного деления республики в рамках закона ²О реабилитации репрессированных народов⌡, была сделана попытка увязать проблему с вопросом о возвращении Курпского района. Однако, такая постановка вопроса успеха не принесла. Не решена и проблема восстановления административно-территориального деления республики. По результатам референдума 1994 г. из четырех балкарских районов восстановлен один - Эльбрусский.
Существует также проблема территорий, переданных из состава Ставропольского края в состав Кабардино-Балкарии в 1932 г. Пока проблема не обсуждалась и со стороны Ставрополья никаких претензий не высказано.
Деятели кабардинского национального движения очень часто говорят о том, что в период национального государственного устройства народов Терской области до 30% территории Кабарды было передано соседним народам и этот тезис часто используется в пропагандистских целях. Конкретных внешних территориальных претензий в настоящее время нет.


Внешние связи и
сотрудничество

Внешнеторговый оборот республики, по данным таможенной статистики, в 1996 г. составил 70,5 млн долларов США. При этом экспорт составил 19,9 млн долларов, импорт . 50,2 млн долларов. Основными торговыми партнерами являлись Украина (21% внешнеторгового оборота), Турция (18%), Швеция (11%), Германия (8%), Нидерланды (5%), Австрия (5%). Товарная структура экспорта представлена, в основном, сырьевыми товарами (продукция цветной металлургии, шкуры крупного и мелкого рогатого скота).
Более разнообразна товарная структура импорта . машины и оборудование, стекло и изделия из него, медицинские приборы, средства наземного транспорта, пластмассы и изделия из них, зерно кукурузы и др. Наибольшее количество товаров направляется из-за рубежа из Украины - 7,8 млн. долларов (30%), Германии . 2,2 млн долларов (8%).
Республика с 1993 г. подписала ряд торговых соглашений с областями и краями России: с Ярославской и Ростовской областями, Ставропольским краем, Калмыкией, Абхазией. В октябре 1997 г. в Нальчике было подписано соглашение между Государственным Советом Республики Татарстан и Парламентом Кабардино-Балкарской Республики о парламентском соглашении. Для подписания этого соглашения в Кабардино-Балкарию прибыла парламентская делегация Республики Татарстан во главе с Председателем Госсовета РТ В.Лихачевым. Соглашение между Парламентом КБР и Государственным Советом РТ о межпарламентском сотрудничестве включает в себя 11 статей и предполагает содействие развитию государственных отношений между республиками во всех сферах сотрудничества, обеспечение правовых условий реализации идей, заложенных в подписанных договорах и соглашениях. Согласно ст. 5 соглашения возможно учреждение Межпарламентской комиссии по сотрудничеству высших законодательных органов и по ст.6 . развития всех форм межпарламентского соглашения в целях создания договорно-правовой основы дальнейшего развития равноправных отношений в политической, социально-экономической, гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес. Задачи обеих сторон в соглашении определены, как анализ состояния межгосударственных отношений и возможностей для их дальнейшего развития, организация правовой деятельности и усилий по сближению законодательных систем, подготовка предложений и рекомендаций для законодательных органов обеих республик. В ст.8 сказано об обмене информацией о деятельности законодательных органов, осуществление сотрудничества в создании и эксплуатации баз информации для изучения и обобщения опыта парламентской деятельности. В соглашении подчеркнуто, что стороны организуют взаимодействие между парламентскими комитетами и комиссиями, содействуют по мере необходимости созданию совместных депутатских и экспертных групп с целью разработки проектов законодательных актов для изучения и обобщения опыта парламентской деятельности. Соглашение подписано на пять лет и автоматически продлевается на каждые пять лет, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения указанного срока не уведомит в письменной форме другую сторону о своем намерении прекратить его выполнение.
В июле 1997 г. был создан Межпарламентский Совет Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии живут представители трех народов: адыгейцы, кабардинцы, черкесы, которые считают себя одним народом . адыгэ, кроме того балкарцы и карачаевцы, проживающие в КБР и КЧР . также фактически один народ.
21 ноября т.г. в Черкесске состоялось первое заседание Межпарламентского Совета Республик Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. На нем были приняты Временный регламент и Устав Межпарламентского Совета. Был избран Президиум Межпарламентского Совета в составе 9 человек (по три от каждого парламента республик). На совещании было сказано о необходимости создания другого объединения . Межправительственного Совета трех республик. В итоге активизировалось сотрудничество в здравоохранении, образовании, культуре, регулярно выходят совместные номера республиканских газет.
Широкие возможности для внешних контактов может дать свободная экономическая зона ²Кабардино-Балкария⌡. На конец 1997 г. чистых инвестиций по линии свободной экономической зоны в республику получено 130 млрд. рублей. Одно из первых предприятий, построенных на средства СЭЗ, . АО ²Минеральные воды Кабардино-Балкарии⌡. Кроме того, намечено еще несколько проектов. Через СЭЗ республика вошла в целый ряд кредитных линий, в частности французскую, по которой будут построены предприятия по производству гофротары. Кабардино-Балкария связывает большие надежды с СЭЗ, хотя в Правительстве РФ возможности СЭЗ в КБР подвергаются сомнению.


Меняющийся внешний
имидж

Кабардино-Балкария за последние годы повысила свой имидж как в России, так и за рубежом. Очень часто ее сравнивают со Швейцарией Кавказа, вкладывая в этот смысл не столько географическое, сколько политическое значение. Кабардино-Балкария стала инициатором многих важных мероприятий, в том числе, ставших традиционными, фестивалей студенчества всего Северо-Кавказского региона, проходящих под девизом: ²Мир, Молодость, Весна⌡. В Нальчике проходил также 1 съезд горцев, осуществлялись переговоры между Ингушетией и Северной Осетией.
Руководство всячески пытается придать республике имидж стабильной и мирной республики, закрепить за ней функцию миротворца.



Док. 140494
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 80


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``