В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Об аттестации государственных служащих государственной службы и муниципальных служащих муниципальной Назад
Об аттестации государственных служащих государственной службы и муниципальных служащих муниципальной
Об аттестации государственных служащих государственной службы и муниципальных служащих муниципальной службы в Кабардино-Балкарской Республике

Закон Кабардино - Балкарии ≤ 6-РЗ
Статус: действующий

Принят Советом Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики 26 марта 1998 года

Настоящий Закон регулирует порядок проведения аттестации государственных служащих государственной службы и муниципальных служащих муниципальной службы (далее - государственные и муниципальные служащие) в Кабардино-Балкарской Республике.

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ь

Статья 1. Понятие аттестации государственных и муниципальных служащих

Аттестация государственных и муниципальных служащих - это производимая в установленном законодательством порядке проверка их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, должности муниципальной службы.

Аттестации подлежат государственные, муниципальные служащие Кабардино-Балкарской Республики, замещающие в государственных органах и органах местного самоуправления младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные и муниципальные должности.

Статья 2. Цели и задачи аттестации

Аттестация проводится в целях определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного и муниципального служащего замещаемой государственной должности, должности муниципальной службы, а также решения вопроса о присвоении государственному, муниципальному служащему квалификационного разряда, в том числе очередного. Аттестация проводится периодически, не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Аттестация государственных и муниципальных служащих призвана способствовать совершенствованию деятельности органов государственной власти (далее - государственный орган) и органов местного самоуправления по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров.

Статья 3. Государственные и муниципальные служащие, не подлежащие аттестации

Аттестации не подлежат государственные и муниципальные служащие:
а) замещающие государственную должность, должность муниципальной службы соответствующей группы менее года;
б) достигшие возраста 50 лет;
в) беременные женщины;
г) находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;
д) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (без их согласия);
е) одинокие мужчины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет;
ж) в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность и должность муниципальной службы по конкурсу; и (или) после сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания курсов повышения квалификации или переподготовки;
з) находящиеся на стационарном лечении.

Глава 2

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Статья 4. Состав и порядок работы аттестационной комиссии

Аттестацию государственных и муниципальных служащих Кабардино-Балкарской Республики осуществляют аттестационные комиссии.

Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Состав, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления, принимающим решение о назначении на должность или освобождении от должности государственных и муниципальных служащих. В состав аттестационной комиссии входят не менее пяти человек с правом решающего голоса.

В состав аттестационной комиссии включаются руководители или представители государственных органов, органов местного самоуправления, профсоюзных организаций, специалисты кадровых и юридических служб.

Допускается образование нескольких аттестационных комиссий.

При проведении аттестации государственных служащих, замещающих высшие и главные государственные должности, состав аттестационной комиссии утверждается Советом по вопросам государственной службы при Президенте Кабардино-Балкарской Республики.

Руководитель государственного органа, органа местного самоуправления может привлекать к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами качеств государственного, муниципального служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого, и учитывается при вынесении решения об аттестации.

Заседания аттестационной комиссии созываются председателем комиссии.

Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

Статья 5. Председатель аттестационной комиссии

Председатель аттестационной комиссии:
а) организует работу аттестационной комиссии;
б) распределяет обязанности между членами аттестационной комиссии;
в) председательствует на заседаниях аттестационной комиссии;
г) ведет личный прием по рассмотрению предложений, жалоб и заявлений по вопросам аттестации;
д) определяет по согласованию с другими членами комиссии порядок рассмотрения вопросов;
е) осуществляет другие полномочия, связанные с аттестацией.

В случае временного отсутствия (болезни, отпуска и других уважительных причин) председателя аттестационной комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии.

Глава 3

ПОДГОТОВКА К АТТЕСТАЦИИ

Статья 6. Назначение аттестации

Список государственных и муниципальных служащих, подлежащих аттестации, а также график проведения аттестации утверждаются руководителем государственного органа, органа местного самоуправления и доводятся до сведения аттестуемых не позднее чем за два месяца до начала аттестации.

В графике указываются:
- наименование государственного, муниципального органа, их подразделений, в которых проводится аттестация;
- дата и время проведения аттестации;
- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных.

Статья 7. Документы, представляемые к аттестации

Не позднее чем за месяц до проведения аттестации государственного, муниципального служащего его непосредственный руководитель представляет в аттестационную комиссию отзыв, в котором содержатся сведения о деятельности служащего согласно приложению N 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Статья 8. Ознакомление с документами

Аттестационная комиссия не менее чем за три недели до начала аттестации должна ознакомить каждого государственного, муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности.

При этом аттестуемый служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также в случае несогласия с представленным отзывом - соответствующее заявление.

Глава 4

ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

Статья 9. Организационное обеспечение деятельности аттестационной комиссии

Организационное обеспечение деятельности аттестационных комиссий возлагается на кадровые службы государственных органов, органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 10. Заседание аттестационной комиссии

Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного, муниципального служащего.

В случае неявки аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Обсуждение профессиональных, деловых и личностных качеств государственного, муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Порядок рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание комиссии, определяется председательствующим по согласованию с другими членами аттестационной комиссии.

Аттестация государственного, муниципального служащего начинается докладом председательствующего или одного из членов комиссии, изучавшего представленные документы и материалы.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого, а при необходимости - других лиц, приглашенных на заседание аттестационной комиссии.

Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

В ходе аттестации могут проводиться тестирование, разбор конкретных ситуаций, собеседование с аттестуемым, в результате которых выявляется знание им действующего законодательства, научных рекомендаций и передового опыта в сфере его деятельности.

При проведении аттестации государственного служащего в заседании комиссии могут принимать участие руководители аппаратов Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Парламента Кабардино-Балкарской Республики, Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Оценка служебной деятельности государственного, муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой должности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного, муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, отношение к должностным обязанностям, а также в отношении соответствующей группы должностей - организаторские способности.

Статья 11. Порядок принятия решений аттестационной комиссии

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного, муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются тайным голосованием большинством голосов от установленного численного состава комиссии.

При равенстве голосов государственный, муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности.

Проходящий аттестацию государственный, муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

Статья 12. Оформление результатов аттестации

Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист (приложение N 2). Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании, и принимавшими участие в голосовании. Особое мнение членов комиссии вносится в аттестационный лист. С решением аттестационной комиссии государственного, муниципального служащего знакомят под роспись в день аттестации.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Аттестационный лист с результатами аттестации государственного, муниципального служащего представляется руководителю государственного органа, органа местного самоуправления не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Аттестационный лист государственного, муниципального служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле служащего.

Заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях. Протокол подписывается председательствующим и секретарем комиссии с приложением всех материалов, представленных на аттестацию.

Глава 5

РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ

Статья 13. Оценка деятельности государственного, муниципального служащего

На основе всестороннего, объективного рассмотрения качеств аттестуемого, его отношения к выполнению служебных обязанностей аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок его деятельности:
- соответствует замещаемой должности;
- соответствует замещаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;
- не соответствует замещаемой должности;
- достоин повышения в должности.

Статья 14. Рекомендации аттестационной комиссии

Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа, органа местного самоуправления мотивированные рекомендации о повышении аттестованного служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда, об изменении надбавки к должностному окладу за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

Аттестационная комиссия может также давать заключения о несоответствии квалификационных характеристик, предъявляемых к должности, уровню должности.

Статья 15. Подведение итогов аттестации

После проведения аттестации председатель аттестационной комиссии подводит итоги аттестации, обобщает вынесенные комиссией рекомендации и предложения аттестуемых, составляет отчет о работе аттестационной комиссии и передает его вместе с другими материалами в кадровую службу соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.

По итогам аттестации руководителями государственных органов и органов местного самоуправления разрабатываются и утверждаются мероприятия по выполнению рекомендаций аттестационной комиссии.

Статья 16. Решения, принимаемые руководителем государственного органа, органа местного самоуправления

Руководитель государственного органа, органа местного самоуправления с учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии принимает решение:
- о соответствии замещаемой должности аттестованного служащего;
- о повышении государственного, муниципального служащего в должности;
- о присвоении государственному, муниципальному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда;
- об изменении надбавки к должностному окладу государственному, муниципальному служащему за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);
- о включении государственного, муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую должность;
- в случае признания государственного, муниципального служащего не соответствующим замещаемой должности, о направлении на повышение квалификации или переподготовку, либо с его согласия о переводе на другую должность, а при несогласии - об увольнении в соответствии с действующим законодательством.

Указанные решения принимаются в срок не позднее двух месяцев со дня проведения аттестации работника.

По истечении указанного срока уменьшение государственному и муниципальному служащему надбавки к должностному окладу, понижение в должности или увольнение по результатам данной аттестации не допускается.

Время болезни и отпуска государственного и муниципального служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

Статья 17. Рассмотрение споров, связанных с аттестацией

Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

В.КОКОВ

г. Нальчик, Дом Правительства

14 мая 1998 года

N 6-РЗ



Док. 140449
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 58


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``