В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Майский - Районный центр Кабардино-Балкарии Назад
Майский - Районный центр Кабардино-Балкарии
Майский
Районный центр Кабардино-Балкарии, в 41 км к северо-востоку от Нальчика. Расположен у подножия северного склона Большого Кавказа, в Моздокской степи, на левом берегу реки Терек. Железнодорожная станция (Котляревская) на линии Минеральные Воды - Грозный; железнодорожная ветка к Нальчику. Численность населения, по данным на 1992 г., - 25,4 тысячи человек (21,6 тысячи в 1979 г.).

На месте современного Майского в 1819 г. основан русский военный пост Пришиб. В 1824 г. представлял собой небольшое квадратное в плане укрепление. Близ укрепления находилось казачье поселение. В 1829 г. пост был преобразован в станицу Пришибскую (население около 2 тысяч человек). В этом году во время поездки на Кавказ Пришиб посетил А.С.Пушкин. В 1875 г. в 3 км к югу от станицы (с 1860 г. входила в состав Терской области) была построена станция Котляревская Владикавказской железной дороги. В 1888 г. возник пристанционный поселок Котляревский, в административном отношении подчинявшийся Пришибскому станичному правлению. В 1920-1925 гг. поселок, слившийся с бывшей станицей, назван Пришибским, в 1925 г. переименован в Майский. С 1937 г. Майский - районный центр Кабардино-Балкарии. Город - с 1965 г.

Современный Майский - промышленный и сельскохозяйственный центр Кабардино-Балкарии. Посевы зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза), технических (подсолнечник, кенаф и др.) и кормовых культур; плодоводство; молочно-мясное скотоводство; птицеводство; коневодство; звероводство. Заводы: электровакуумного машиностроения, рентгеновской аппаратуры, железобетонных изделий и стройдеталей; предприятия пищевкусовой промышленности (в т. ч. крахмальный, спирто-дрожжевой заводы) и др.

В северной части Майского - археологические раскопки древнего поселения Нижний Джулат. Другая местная достопримечательность - т. н. Пушкинский дуб в районе железнодорожной станции станции.


Источники:
Города России: энциклопедия. . М., 1994.



Док. 140439
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 45


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``