В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совместное предпринимательство Назад
Совместное предпринимательство
Совместное предпринимательство в Республике Ингушетия

Руководство Ингушетии постоянно пытается привлечь иностранных инвесторов, в т. ч. путем создания совместных предприятий (СП). В 1994 г. действовало одно совместное с югославской фирмой предприятие . .Керамос.. Его силами был построен кирпичный завод в станице Нестеровской, который с 1998 г. производит высококачественный кирпич (18 млн. шт. в год).

В ходе переговоров Р. Аушева с представителями турецкой строительной фирмы .Сумма. заключен контракт (май 1998 г.) на строительство объектов в г. Магас. Контракт рассчитан на 4 года, строительство будут вести 300 турецких и 300 ингушских строителей. Турецкая сторона предоставляет Ингушетии кредит на 80 млн. дол. под 10% годовых.

В мае 1998 г. президентом Ингушетии и управляющим американской нефтяной компанией .Пасифик Петролеум Л.Л.С.. К. Коттманом подписан договор о совместном освоении месторождений нефти в РИ. В соответствии с подписанным договором 15% акций создаваемого СП принадлежат Ингушетии.

Принимаются меры для создания льготных условий, стимулируюших приток финансовых средств в экономику РИ. Действует первый и пока единственный офшорный центр на территории России . Центр международного бизнеса .Ингушетия.. Он установил умеренный уровень минимального уставного капитала для международных компаний. Регистрационный и годовой сборы фиксированы . соответственно 700 и 400 дол., независимо от масштабов деловых операций компаний. Освобождение от российских налогов, кроме регистрационного и годового сборов, а также применение принципов валютной автономии, анонимности владельцев и конфиденциальности операций создают для иностранных компаний реальные преимущества в предпринимательской деятельности на территории Ингушетии.

Льготный режим для инвесторов установил Закон .Об инвестиционной деятельности в Республике Ингушетия.. Конституция и законодательство РИ дают простор для деятельности отечественных и зарубежных компаний, развития бизнеса и предпринимательства.

И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник


Док. 140428
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 41


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``