В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Население и трудовые ресурсы Назад
Население и трудовые ресурсы

--------------------------------------------------------------------------------

Население и трудовые ресурсы Чеченской Республики

--------------------------------------------------------------------------------

Вce данные о численности населения Чеченской Республики начиная с 1992 г. носят оценочный характер. В большинстве статистических справочников численность жителей Чечни за 1992-1993 гг. указывается суммарно с численностью жителей в Ингушетии. Достоверность сведений о населении за 1994-1996 гг. еще более сложно подтвердить, т. к. в это время шли военные действия, сопровождавшиеся большими людскими потерями и массовым исходом мирного населения. И размеры потерь, и размеры миграции неоднозначно оцениваются экспертами с российской и чеченской сторон. В табл. 26приводятся данные о динамике населения Чеченской Республики с учетом разных, преимущественно наи-более достоверных, оценок.

За последние 10 лет население Чечни резко сократилось и продолжает далее уменьшается. По данным переписи населения 1989 г., на территории республики проживало 1270 тыс. чел., из них более 30% . русских и русско-язычных (примерно 400 тыс. чел.). В начале 1999 г. население Чечни, по-видимому, не превышало 500-600 тыс. чел.

К началу военных действий (1994 г.) в Чечне проживало чуть более 1 млн. чел., из них: 46,2% . в городах, 53,8% . в сельской местности. За 1994-1996 гг. погибли, по разным оценкам, от 36 тыс. (данные независи-мых экспертов) до 100 тыс. чел. (Минэкономики ЧР). Среди погибших большинство . мирные жители. Другой фактор резкой убыли населения в этот период . мощный миграционный отток. По мнению российских экспертов, только за период военного конфликта из Чечни выехали до 200-300 тыс. чел. (примерно столько же покинуло ЧР в 1991-1994 гг.). Таким образом, с учетом погибших и выехавших из республики за 3 года убыль населения может составлять примерно 300 тыс. чел. Поэтому вероятнее всего в конце 1996 г. . начале 1997 г. в Чечне проживало около 600-700 тыс. чел. Чеченский правительственный источник . газета .Ичкерия., по-видимому, преувеличивает численность населения на эту дату, называя цифру в 1 млн. чел.

С середины 1997 г., после подписания договора о мире (май 1997 г.), начался процесс частичного возвращения в Чечню вынужденных переселен-цев, особенно из соседних районов Дагестана и Ингушетии и преимущественно . этнических чеченцев. Однако уже в 1998 г. возобновился массовый исход жителей ЧР в связи с постоянным ухудшением социально-экономической ситуации. В первой половине 1999 г. население Чечни в нынешних границах предположительно составляло 500-600 тыс. чел., хотя разброс в данных, полученных из различных источников, очень велик: от 800 тыс. (данные чеченских властей) до 350-400 тыс. чел. (оценки представителей чеченской диаспоры в Москве). После начала федеральными войсками .антитеррористической операции. (осень 1999 г.) последовал очередной массовый выезд вынужденных переселенцев (около 200 тыс. чел. за сентябрь-октябрь 1999 г.) в пограничные с ЧР районы, прежде всего в Ингушетию, а в Чечне, вероятно, оставалось не более 300-400 тыс. чел.

В 1997-1998 гг. демографическая ситуация в Чечне характеризовалась высокой рождаемостью и одновременно очень высокой смертностью, особенно детской. Условия жизни резко ухудшились, многие эксперты говорили о нависшей над республикой экологической и эпидемиологической катастрофе. Города и разрушенные села (наиболее пострадали 19 населенных пунктов) практически не восстанавливались. В Грозном и других городах нарушены системы жизнеобеспечения. Медицинское обслуживание на регулярной основе отсутствует. Высока смертность от инфекционных заболеваний, недоедания, очень высока заболеваемость туберкулезом. По неофициальной информации, почти половина чеченцев в возрасте от 16 до 40 лет употребляет наркотики.

В этническом составе абсолютно преобладают чеченцы (самоназвание .нохчий.). В 1989 г. в Чечено-Ингушетии проживало 734 тыс. чеченцев (75% населения), на втором месте . русские (свыше 300 тыс. чел.), затем ингуши (60-70 тыс.), армяне (15 тыс.), украинцы (12,5); народы Северного Кавказа . кумыки, ногайцы, аварцы, лакцы, осетины; а также грузины, азербайджанцы, украинцы, татары и др.

В результате вышеописанных демографических процессов начала и особенно середины 90-х гг. этнический состав ЧР заметно изменился, став еще более моноэтничным. По данным чеченских источников, на 1 января 1997 г. из примерно 1 млн. жителей Чечни более 700 тыс. составляли этнические чеченцы, 150 тыс. . русские, 60 тыс. . ингуши, 15 тыс. . ногайцы, 10 тыс. . кумыки, 5 тыс. . аварцы, несколько тысяч татар. Численность русского и русскоязычного населения за последние годы особенно резко со-кратилась и к началу 1999 г. составила уже не более 30-50 тыс. чел. Русско-язычное население ЧР оказалось наиболее беззащитным перед разгулом преступности: убийства, грабежи, захват заложников, насильственное высе-ление из домов стали в Чечне обычными явлениями.

Трудоспособное население в 1994 г. (до начала войны) оценивалось менее чем в 50% от общей численности жителей республики . около 450 тыс. чел. Во всех отраслях экономики были заняты примерно 150 тыс. чел. (30% от трудоспособных). Низкая доля работающих в сфере общественного производства компенсировалась исключительно высоким и нетипичным для других регионов России показателем занятых в личном подсобном и домашнем хозяйстве . еще примерно 30% трудоспособных, особенно среди женщин. Почти 40% всех трудовых ресурсов (ТР) не могли найти работу в пределах Чечни. Избыток ТР примерно в 150-200 тыс. чел. образовался в республике еще с середины 70-х гг., что постоянно .выталкивало. чеченцев на временные и сезонные работы в другие регионы страны . Сибирь, Казахстан.

В качественном составе ТР Чечни более высокий образовательный уровень и квалификацию имело русскоязычное население, среди которого процент людей с высшим образованием, занятых в здравоохранении, просвещении, науке, промышленности (на инженерно-технических должностях), в коммунальных службах был выше. Чеченское население заметно уступало русскому по уровню образования (особенно в старших возрастных группах) и было занято в основном в сельском хозяйстве, а также неквалифицированным трудом в промышленности.

В период правления Д. Дудаева (с 1991 г.) 60% граждан попало в число безработных, а в некоторых районах ЧР к лету 1994 г. их количество возросло до 80-90% жителей. Основными источниками существования стали: работа за пределами Чечни . .челночная торговля. и мелкий бизнес; в самой Чечне . расхищение нефти и нефтепродуктов, а для так называемых полевых командиров . криминальная деятельность: захват заложников, поставка наркотиков в другие регионы России, грабежи проходящих через ЧР поездов и т. д. Чрезвычайно высокая безработица отмечалась среди молодежи, что также способствовало росту преступности. Массовый отъезд русскоязычных семей из ЧР при Д. Дудаеве серьезно подорвал ресурсную базу здравоохранения, науки, всей социальной сферы, обострил проблему занятости в нефтяной промышленности.

При правительстве А. Масхадова в 1997 г. трудоспособное население республики достигало примерно довоенной численности . 450-500 тыс. чел., по информации Минэкономики ЧР, которое оценивало общую численность населения на эту дату в 1 млн. человек. В отличие от 1993-1994 гг., к концу 1997 г. трудоустроены были всего 70 тыс. чел., тогда как около 400 тыс. чел. были фактически безработными. Только в г. Грозном не имели работы свыше 200 тыс. чел. Нагрузка неработающих и иждивенцев на одного занятого в экономике была чрезвычайно высокой: в республике 360-400 тыс. детей в возрасте до 16 лет и 140-150 тыс. нетрудоспособных пенсионеров, инвалидов и лиц пожилого возраста (декабрь 1997 г.).

Достоверных данных о трудовых ресурсах в ЧР за 1998-1999 гг. нет, но тем не менее очевидно, что предложение на рынке труда существенно опережало спрос, т. к. многие предприятия не работали и не восстанавливались. По данным Чеченского комитета по статистике, на государственных предприятиях, в организациях и учреждениях работали 100 тыс. чел., часть из них находилась в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.

  


Док. 140385
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``