В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) Назад
Президент Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ)
Масхадов Аслан (Халид) Алиевич
Президент Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ).

Родился 21 сентября 1951 в поселке Шакай Казахской ССР в семье депортированных чеченцев. Происходит из тейпа аллерой. В 1957 году вернулся с родителями в Чечню, в село Зебир-Юрт Надтеречного района.

С 1969 году поступил в в Тбилисское высшее артиллерийское училище, которое окончил в 1972. В 1981 году окончил с отличием Ленинградское высшее артиллерийское училище имени М.И.Калинина.

С 1972 по 1978 год командовал взводом, затем был командиром батареи, начальником штаба дивизиона на Дальнем Востоке. В 1981-86 гг. служил в Южной группе войск в Венгрии (г.Сегед), затем с 1986 года в Прибалтийском военном округе . сначала командир полка самоходных артиллерийских установок, а с осени 1990 (?) . начальник штаба ракетных войск и артиллерии Вильнюсского гарнизона и заместитель командира 7-й дивизии (Усхопчика). В январе 1991 участвовал в вильнюсских событиях (захват советскими войсками телебашни).

Был председателем офицерского собрания дивизии. В результате конфликта с новым комдивом Фроловым накануне перевода дивизии в Ленинградский военный округ осенью 1992 года подал рапорт об увольнении. Вышел в отставку в чине полковника.

С ноября 1992 года . в Чечне.

С конца 1992 года по март 1994 . начальник Гражданской обороны ЧР . заместитель начальника Главного штаба вооруженных сил ЧР.

Летом 1993 г. участвовал в рейдах против антидудаевской оппозиции в Урус-Мартановском, Надтеречном и Гудермесском районах. С ноября 1993 (после неудачного антидудаевского мятежа, следствием которого было смещение начальника Главного штаба вооруженных сил Висхана Шахабова) исполнял обязанности начальника Главного штаба, в марте 1994 был назначен начальником Главного штаба.

В декабре 1994 . январе 1995 возглавлял оборону Президентского дворца в Грозном, будучи первым заместителем председателя Государственного совета обороны Чеченской республики Ичкерии (председателем Госсовета обороны был президент Д.Дудаев) и продолжая занимать пост начальника Главного штаба.

В феврале 1995 года Д.Дудаев присвоил А.Масхадову звание дивизионного генерала.

С июня 1995 г. принимал участие (в составе делегации администрации Д.Дудаева) в переговорах по мирному урегулированию кризиса в ЧР в Грозном, руководитель рабочей комиссии по блоку военных вопросов. В июне 1996 на переговорах в Назрани (Ингушетия) от имени руководства ЧРИ подписал Протокол заседания комиссии по переговорам о прекращении огня, боевых действий и мерах по урегулированию вооруженного конфликта на территории ЧРИ. А августе 1996 г., после занятия Грозногоечечнскими отрядами, неоднократно вел переговоры с Александром Лебедем, которые которые привели к подписанию 31 августа 1996 г. Хасавюртовских соглашений.

17 октября 1996 назначен премьер-министром Ичкерии, одновременно занимал посты министра обороны и начальника Главного штаба вооруженных сил.

3 декабря 1996 выдвинул свою кандидатуру на пост президента ЧРИ. В качестве кандидата на пост вице-президента быллотировался Ваха Арсанов. 26 января 1997 победил на выборах президента Ичкерии, набрав 59,1% голосов избирателей. Вступил в должность после инаугурации 12 февраля 1997. Одновременно занял пост председателя Кабинета министров и, оставаясь главнокомандующим всеми Вооруженными силами республики, упразднил пост министра обороны, который занимал с конца 1996.

В январе 1997 сменил имя Аслан на Халид (поскольку имя Аслан . не мусульманское).

В октябре 1997 года обратился к парламенту Чечни с просьбой сроком на два года наделить его особыми полномочиями . правом полностью или частично приостанавливать действующие в Ичкерии ²нормативно-правовые акты, назначать и освобождать должностных лиц органов госвласти и управления⌡, издавать ²указы и распоряжения, не противоречащие суверенитету и независимости Чеченской республики Ичкерии⌡. В январе 1998 парламент отказал президенту в удовлетворении этой просьбы.

3 февраля 1999 своим указом ввел ²полное шариатское правление⌡ в ЧРИ, приостановил законотворческую деятельность парламента, упразднил пост вице-президента (уволив Ваху Арсанова). Создал Государственную комиссию по разработке Шариатской конституции во главе с министром информации, культуры и связи Ахмедом Закаевым и сформировал Государственный совет ЧРИ . новый высший законодательный орган. Включил в состав Госсовета лидеров оппозиции Шамиля Басаева, Руслана Гелаева, Хункар-Пашу Исрапилова, бывшего президента Зелимхана Яндарбиева, которые, однако, отказались принять эти назначения.

9 февраля 1999 на своем первом заседании Государственный совет подтвердил полномочия А.Масхадова как главы государства и избрал его своим председателем.

21 марта и 10 апреля 1999 на жизнь А.Масхадова были произведены неудачные покушения с использованием противотанковых снарядов и фугасных бомб.

С началом второй чеченской войны . председатель Государственного комитета обороны ЧРИ.

18 февраля 2000 Масхадов был обвинен российской прокуратурой в организации и участиии в вооруженном мятеже. Против него было возбуждено уголовное дело по ст.279 УК РФ.

27 января 2001 новыми официальными чеченскими властями (Кадыров, Гантамиров) было объявлено, что закончисля легитимный срок президентства Масхадова. Сам Масхадов отказался с этим согласиться, утверждая, что согласно чеченской конституции он избрался на пять лет, и, кроме того, его полномочия автоматически продляются на время военных действий.

Автор книги ²Честь дороже жизни⌡ (Грозный, февраль 1997).

В Советской Армии был награжден двумя орденами ²За службу Родине⌡.

Любимое блюдо . пельмени.

Женат, жена . Кусама, по образованию учитель. Есть сын Анзор и дочь Фатима. Анзор в первую войну принимал участие в боевых действиях.

Женился в 17 лет, 4 мая 1994 родился внук, которого назвали Шамилем . в честь Шамиля Басаева. Есть внучка.

Интервью

Экспресс-Хроника, 26 февраля 2000, 8 (611), с.1.
Комсомольская правда, 18 марта 2000, с.7.
Ъ, 21 апреля 2000, С.1.
Ъ, 22 сентября 2000, С.3.
КоммерсантЪ, 27 января 2001, С.1,3.

--------------------------------------------------------------------------------

© Панорама

Док. 140364
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``