В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лакцы Назад
Лакцы

--------------------------------------------------------------------------------

Лакцы
Самоназвание . лак. Народ в Дагестане. Живут преимущественно в центральной части Нагорного Дагестана, часть переселилась на равнину (Новолакский и др. районы). Численность в Дагестане . 91,6 тысячи человек. Всего в Российской Федерации 106 тысячи человек (1992). Аварцы называют лакцев тумал, даргинцы . вулугуни, лезгины . яхулви; в прошлом лакцев часто называли кази-кумухцами, по имени главного селения Кази-Кумух, или Кумух. Относятся к кавкасионскому типу балкано-кавказской расы большой европеоидной расы. Говорят на лакском языке, образующем отдельную подгруппу в составе нахско-дагестанской группы северокавказской семьи. Диалекты: кумухский, вицхинский, шаднинский, вихлинский, аракульский, барткинский и др. Письменность на русской графической основе. Распространен также русский язык. Верующие . мусульмане-сунниты.

Лакцы . коренные жители Дагестана. На территориях лакцев существовало феодальное государственное образование Казикумухское шамхальство, затем ханство. Вхождение Дагестана в состав России способствовало проникновению капиталистических элементов в хозяйство, культуру и быт лакцев.

Основные традиционные занятия . земледелие (больше развито у лакцев, проживающих на равнине) и животноводство. Были развиты отхожие промыслы. Традиционные домашние промыслы и ремесла: металлообработка (производство посуды, лужение, обработка драгоценных металлов), сукноделие, тканье паласов, изготовление войлока, гончарство (с. Балхар), золотое и серебряное шитье (села Кумух и Балхар).

Селения лакцев располагались по склонам гор, дома . в основном двухэтажные, многокамерные (на 1-м этаже . хозяйственные, на 2-м . жилые помещения), с небольшими лоджиями.

Мужская традиционная одежда близка одежде других народов Дагестана и Кавказа, женская более разнообразна, имеет локальные варианты. Ее основа . платье-рубаха и длинные штаны. В конце 19 в. появились платья, распашные (бузма) и отрезные. Зимой носили овчинные шубы. Обувь . кожаная и войлочная. Головные уборы . чухта и платки. В современном быту изредка встречаются у мужчин папахи, овчинные шубы, у женщин . традиционные головные уборы (с. Вихли), длинные штаны.

Основная пища . мучные и мясо-молочные блюда; овощные и картофельные распространились в советское время. Длительное время в семейном и общественном быту лакцев сохранялись пережитки патриархально-родовых и феодальных отношений, доисламских верований . культа огня, камня, магич. представлений (обряд вызывания дождя и др.).

Литература:
Булатова А. Лакцы (XIX-нач. ХХ вв.). Историко-этнографические очерки. . Махачкала, 1971.


Источники:
Народы мира. Историко-этнографический справочник. . М., 1988.


--------------------------------------------------------------------------------




Док. 140329
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 50


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``