В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экономика области Назад
Экономика области
Чрезвычайно выгодное территориальное положение на Юге России, между европейской частью СНГ и Кавказом, способствовало динамичному развитию области. Развитию экономики на Дону способствовали также и наличие богатых природных ресурсов.

Промышленность

По уровню развития и разнообразию отраслей промышленности Ростовская область относится к ведущим в Российской Федерации.

Наибольший удельный вес занимают машиностроение, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика.  Многие предприятия области имеют общероссийское значение,  являясь единственными или крупнейшими производителями отдельных видов продукции в стране.

На предприятиях области выпускается 100  %  производимых  в стране  магистральных электровозов,  машин швейных бытовых, более половины зерноуборочных комбайнов.  Ведущее место в России принадлежит  тяжелому  вертолетостроению, производству навигационных систем для судов, котельного теплообменного  и  водонагревательного оборудования, нефтеаппаратуры, культиваторов тракторных. Продукция ведущих предприятий пищевой промышленности ОАО ²Юг-Руси⌡, ОАО ²Балтика-Дон⌡, ОАО ²Донской-табак⌡ обеспечивает 11 . 18 %  потребительского рынка страны.

Уникален по качественным характеристикам  добываемый в области уголь-антрацит.

Сельскохозяйственное производство

Главное богатство области - ее почвенные ресурсы. В общей структуре земли черноземы составляют почти 65 % при толщине плодородного слоя до полутора метров.

В аграрном секторе производится 15 % валового регионального продукта, сосредоточено 17 % производственных основных фондов, в нем занято более 15%  работающих в отраслях экономики.

65 % валовой продукции сельского хозяйства области производится в отраслях растениеводства.

Первостепенное значение в его структуре имеет зерновое хозяйство, под которым занято около половины посевных площадей. По выращиванию зерновых область занимает 4-е место в России. Главная зерновая культура . озимая пшеница. Широко распространены посевы кукурузы, риса, проса, гречихи и других крупяных культур, сои.

Ведущей технической  культурой является подсолнечник. Производство семян подсолнечника составляет более 20 % в общем объёме производства регионов России. По этому показателю область занимает 1-е место среди субъектов РФ.

На промышленной основе создано садоводство и виноградарство. По выращиванию овощей область занимает 5-е место в РФ.

Производимая продукция реализуется потребителям как внутри области, так и за её пределами.

Хозяйства Ростовской области в животноводстве специализируются по следующим направлениям . молочному и мясному скотоводству, овцеводству, коневодству и птицеводству. Всё поголовье скота и птицы сконцентрировано в 5 почвенно-климатических зонах: северо-западной, северо-восточной, восточной, южной и центрально-приазовской. Область занимает 7-е место по производству  мяса в сельском хозяйстве России.

Инвестиции

Основной целью региональной инвестиционной политики является создание условий для привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, способные обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала области и содействовать адаптации других отраслей и производств к рыночным условиям.

В регионе формируется законодательство, обеспечивающее стимулирование привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику. Основу инвестиционного законодательства области составляют областные законы: ²О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области⌡, который  определяет порядок и формы оказания поддержки инвесторам, и ²О Бюджете развития Ростовской области⌡, устанавливающий основы формирования и расходования средств областного бюджета, предназначенных для инвестиций.

Финансовая инфраструктура

В Ростовской области создана финансовая инфраструктура, обеспечивающая организационные основы для привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

В регионе осуществляет деятельность 24 региональных банка с 51 филиалами, 67 филиалов  коммерческих банков других регионов, свыше 40 страховых компаний и филиалов страховых компаний других регионов, 16 инвестиционных компаний, более 45 аудиторских и консалтинговых фирм.  Зарегистрировано 1563 акционерных общества открытого типа, в том числе образованных в процессе приватизации - 996.

В области действует 16 инвестиционных институтов, имеющих лицензию ФКЦБ на брокерскую  и дилерскую деятельность и осуществляющих операции с корпоративными  ценными бумагами.

Биржевой рынок в области представляют: Донская биржа ²Деловой Двор⌡, Ростовская товарная биржа, Южно-русская зерновая биржа, а также ЗАО ²Ростовская валютно-фондовая биржа⌡,  ставшая центром биржевой торговли юга России. РВФБ - организатор торговли иностранной валютой в регионе, уполномоченная биржа Банка России на организованном рынке ценных бумаг.

В области работает единственная на Юге России расчетно-клиринговая кредитная организация . Расчетная палата Ростовской валютно-фондовой биржи.

Обеспечивая организационные основы для привлечения  средств  финансовых организаций в экономику региона созданная в области финансовая инфраструктура представляет собой быстро развивающуюся систему, претендующую стать центром формирующегося единого финансового пространства Юга России.


Док. 140213
Опублик.: 01.04.02
Число обращений: 43


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``