В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ананьев Евгений Николаевич Назад
Ананьев Евгений Николаевич

Ананьев Евгений НиколаевичБывший генеральный директор Государственной компании по экспорту и импорту вооружений и военной техники "Росвооружение" (1997 г. - ноябрь 1998 г.); родился 24 сентября 1948 г. в Москве; окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева и Финансовую академию при Правительстве РФ; 1988-1991 - служил в в/ч 54282; 1991-1992 - генеральный директор Внешнеэкономической Ассоциации "ВЭАМ"; 1992-1993 - советник по экономическим вопросам генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО); с 1993 г. до августа 1997 г. - председатель правления МАПО-Банка; в начале 1997 г. Русским Биографическим институтом (РУБИН) и газетой "Кто есть кто в современном мире" был назван в числе "Людей 1996 года" в России "за финансовый рост банка"; 21 августа 1997 г., после преобразования Государственной компании по экспорту и импорту вооружений и военной техники "Росвооружение" в Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственная компания "Росвооружение", назначен ее генеральным директором.

В августе 1998 г. американский журнал "Dеfеnsе Вusinеss" включил Е.Ананьева в список 40 бизнесменов и политиков, пользующихся наибольшим влиянием в мировом военно-промышленном комплексе. Ананьев - единственный россиянин в этом перечне.

На Западе продолжаются скандалы, связанные с бывшими высокопоставленными российскими чиновниками. Прокуратура североитальянского города Тренто выдала ордера на арест восьми российских граждан, подозреваемых в отмывании 62 млн долларов в ходе предоставления контрактов на ремонтные работы в Кремле в середине 90-х годов. Таким образом, снова начато производство по знаменитому "делу "Мабетекс", из-за которого госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин провел несколько месяцев сначала в американской, а затем и в швейцарской тюрьме. Теперь в списке VIP-подозреваемых - дочь Бородина Екатерина Силецкая и бывший глава "Росвооружения" экс-генерал КГБ Евгений Ананьев. Учитывая же, что речь идет о европейских ордерах, фигурантам этого дела закрыт въезд как в страны Европейского союза, так и в США.


24 сен 1948

Док. 124
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 2335

  • Бывшего гендиректора компании `Росвооружение` Евгения Ананьева и его заместителя Ольгу Бельцову обвиняют в отмывании денег. Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордер на их арест
  • Итальянская полиция провела операцию `Матрешка`
  • Италия требует ареста восьми граждан РФ, в том числе дочери Павла Бородина
  • Вооруженное нападение на Ананьева
  • Кому досталось `Росвооружение`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``