В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зализняк Андрей Анатольевич Назад
Зализняк Андрей Анатольевич

Зализняк Андрей АнатольевичДействительный член РАН (1997), ведущий научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН; родился 24 апреля 1935 г. в Москве; окончил МГУ им. М.В.Ломоносова в 1958 г., учился в Сорбонне (Франция) у лингвиста Андре Мартине; основные направления научной деятельности: русское и славянское языкознание, структурная грамматика русского языка, восточнославянская акцентология; преподает на филологическом факультете МГУ, в университетах Экс-ан-Прованса, Парижа и Женевы; автор книг: "Древненовгородский диалект" (1995, переиздание 2004), "Проблемы изучения Новгородского кодекса XI века, найденного в 2000 году" (2003), "Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста" (2004), последняя книга с научной корректностью опровергает все версии поздней фальсификации первоисточника русской поэзии "Слова о полку Игореве", безусловно доказывая оригинальность его древнего происхождения; лауреат литературной премии Александра Солженицына (2007, Александр Солженицын учредил премию на гонорары за издание в различных странах эпопеи "Архипелаг ГУЛАГ", этой премией награждаются писатели, живущие в России и пишущие на русском языке, чье творчество "обладает высокими художественными достоинствами и вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы"); лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2007 год (за выдающийся вклад в развитие лингвистики); решением Президиума РАН от 25 марта 2008 г. за открытия в области древнерусского языка раннего периода и за доказательство аутентичности великого памятника русской литературы "Слово о полку Игореве" награжден Большой золотой медалью РАН им. М.В.Ломоносова 2007 года (высшей наградой РАН, которая присуждается ежегодно одному российскому и одному иностранному ученому с целью отметить выдающиеся работы в области естественных и гуманитарных наук); женат, имеет дочь.

Академик Зализняк внес значительный вклад в решение ряда важнейших проблем русистики. Ему принадлежат крупнейшие научные достижения: построение формальной модели русского словоизменения и лежащей в его основе теории грамматических категорий и морфологических парадигм; построение теории русской акцентологии в синхронном и историческом аспектах, основанное на изучении древних памятников; всесторонняя реконструкция грамматики и лексики языка новгородских грамот на бересте и лингвистический анализ корпуса этих текстов; строгое лингвистическое доказательство подлинности "Слова о полку Игореве". Созданный им Грамматический словарь русского языка лег в основу компьютерных моделей морфологии русского языка, активно использующихся в электронных корпусах и поисковых системах. Труды академика Зализняка, имеют большое значение и для разработки общелингвистических концепций, таких как теория падежа, теория морфологических парадигм, для методологии анализа древних письменных памятников и являются классическими пособиями по соответствующим областям лингвистики.

24 апр 1935

Док. 11609
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 20.08.10
Число обращений: 13312

  • Премии в области культуры России и СССР
  • Андрей Зализняк: Новгородская Русь по берестяным грамотам
  • `Слово о полку Игореве`: окончательный диагноз
  • Получили по заслугам
  • Госпремии РФ по науке в этом году дадут действительно великим ученым
  • Вручение Государственных премий России 2007 года в Кремле: выступления Дмитрия Медведева, Жака Ширака и всех других лауреатов
  • Андрей Зализняк: Особенности столичной письменности
  • Андрей Зализняк: Происхождение слов и стратегия запрета
  • Андрей Зализняк: Новгород основали поляки?
  • Андрей Зализняк: Подлинно национальный интерес
  • Андрей Зализняк: РАН: `Слово о полку Игореве` - подлинник, переписанный в ХV-ХVI веках
  • Андрей Зализняк: Литературную премию Солженицина поделят два лауреата
  • Андрей Зализняк: В интернет выложили полный архив берестяных грамот
  • Европейский университет нашел защитников
  • Андрей Зализняк: В Кремле объявили лауреатов Государственной премии РФ
  • Академик Зализняк почти уверен в подлинности `Слова о полку Игореве`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``